Programm

 

Freitag, 9. Oktober

 

 

ERÖFFNUNG
Werkleitz Festival 2015 .move ON
18:30






Leipziger Str. 61–62

11:00

Eröffnung der Konferenz

Grußwort: Manfred Schmidt, Geschäftsführer der Mitteldeutschen Medienförderung (MDM)

LISA, Riebeckplatz 9

 

11:30

Séance mit Marshall McLuhan

Baruch Gottlieb (CA/DE)

LISA, Riebeckplatz 9

 

11:45

Keynote

Acceleration and metamorphoses: The evolution of media yesterday, today and tomorrow

Derrick de Kerckhove (CA/IT)

LISA, Riebeckplatz 9

 

13:30

Panel 1

Circulating Images

Moderation und Keynote: Roman Marek (DE)

Gesprächsteilnehmer: Steve Reinke (CA), Volker Pantenburg (DE)

LISA, Riebeckplatz 9

 

15:30

Panel 2

Vision – Tele – Vision

Moderation: Maria Pia Rossignaud (IT)

Gesprächsteilnehmer: Reinhard Bärenz (DE), Thomas Hellum (NO), Kati Bremme (DE/FR)

LISA, Riebeckplatz 9

 

18:30

Festivaleröffnung

Grußworte: Rainer Robra, Staatsminister des Landes Sachsen-Anhalt, Marie Gervais-Vidricaire, Botschafterin von Kanada, David Ritchie, Botschafter von Australien, Claude Trudelle, Generaldelegierter der Vertretung der Regierung von Québec.

Eröffnungsperformance Vessel, Gail Priest (AU)

Leipziger Straße 61–62

 

20:00

Öffnung der Ausstellung zum freien Rundgang

Leipziger Straße 61–62

 

22:00

Phia (AU/DE)

Konzert – DIY Experimental Pop

Leipziger Straße 61–62

 

23:30

POPHOP (3000Grad) (DE)

DJ Set

Leipziger Straße 61–62

 

 

Samstag, 10.10.

 

11:00

Media Art: Australia, Canada and Europe

Zehnminütige Präsentationen der internationalen Partnerlabs

Moderation: Peter Zorn, European Media Art Network & Werkleitz (DE)

Mike Stubbs, Foundation for Art and Creative Technology (FACT) (GB)

Arjon Dunnewind, Impakt Foundation (NL)

Isabelle Carlier & Ewen Chardronnet, Bandits-Mages (FR)

Claudine Hubert & Aaron Pollard, OBORO (CA)

Heather Keung, Images Festival (CA)

Rachael Parsons, Queensland University of Technology, QUT Precinct (AU)

Jonathan Parsons, Experimenta Biennial of Media Art in Melbourne (AU)

Andrew Johnston, University of Technology Sydney, Creativity and Cognition Studios (AU)

Kristoffer Gansing, Transmediale (DE)

LISA, Riebeckplatz 9

 

14:00

Dialogischer Rundgang (en)

durch die Ausstellung von .move ON mit allen beteiligten Künstlern und Projektpartnern

Infocounter, Leipziger Str. 61–62

 

16:45

Panel 3

Cross- & Countermedia

Präsentation von vier crossmedialen und interaktiven Projekten

LISA, Riebeckplatz 9

 

17:00

Führung (de)

durch die Ausstellung von .move ON

Leipziger Straße 61–62

 

21:00

Lecture-Performance

The Carousel

Soda_Jerk (AU/US)

Leipziger Straße 61–62

 

22:00

Stephen Paul Taylor (CA/DE)

Konzert – Synthpop

Leipziger Straße 61–62

 

23:30

Deepchild (Leisure System, Trapez) (AU/DE)

DJ Set

Leipziger Straße 61–62

 

 

Sonntag, 11.10.

 

 

13:00

Ausflug an die Saale

Besuch von Nostalgia for a Myth (de/en)

Installation von Robyn Moody (CA)

Treffpunkt: vor dem Café Nöö.

Café Nöö, Große Klausstr. 11

14:00

Führung (de/en)

durch I know, you know – Ein audiovisueller Dialog

mit: Michaela Schweiger (Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle), Ute Hörner, Mathias Antlfinger (KHM), Studierende und Absolventen 

Infocounter, Leipziger Str. 61–62

 

16:30

Panel 4

Cinema

Moderation: Jonas Matauschek, Emerson Culurgioni, Filmische Initiative Leipzig (FILZ)

Gesprächsteilnehmer: Jean-Pierre Bekolo (CM), Brent Klinkum (NZ/FR), Ekkehard Knörer (DE), Lauren Moffatt (AU/DE)

LISA, Riebeckplatz 9

 

17:00

Führung (de/en)

durch die Ausstellung von .move ON

Infocounter, Leipziger Str. 61–62

 

18:15

Lecture-Performance

All The Mistakes I’ve Made, part 2 (how not to watch a film)

Daniel Cockburn (CA)

LISA, Riebeckplatz 9

 

 

Montag, 12.10.

 

10:00–17:00

Workshop

CAPITAL OF THE WORLD

von Christoph Wachter & Mathias Jud (CH/DE)

Infocounter, Leipziger Str. 61–62

 

 

Dienstag, 13.10.

 

10:00–17:00

Workshop

CAPITAL OF THE WORLD

von Christoph Wachter & Mathias Jud (CH/DE

Infocounter, Leipziger Str. 61–62

 

 

Mittwoch, 14.10.

 

10:00–17:00

Workshop

CAPITAL OF THE WORLD

von Christoph Wachter & Mathias Jud (CH/DE

Infocounter, Leipziger Str. 61–62

 

 

Freitag, 16.10.

 

21:00

The/Das

Konzert – Techno Tenderness 

Leipziger Str. 61–62

 

23:00

Ed Kinsky (Infusion Theatre)

DJ Set 

Leipziger Str. 61–62

 

 

Samstag, 17.10.

 

17:00

Führung (de)

durch die Ausstellung von .move ON 

Infocounter, Leipziger Str. 61–62

 

21:00

Hauschka (DE)

Konzert – Präpariertes Klavier

Leipziger Str. 61–62

 

23:00

Falko Teichmann (DE)

DJ Set

Leipziger Str. 61–62

 

 

Sonntag, 18.10.

 

14:00

Führung (de)

durch die Ausstellung von .move ON

Infocounter, Leipziger Str. 61–62

 

17:00

Führung (de)

durch die Ausstellung von .move ON

Infocounter, Leipziger Str. 61–62

 

 

Freitag, 23.10.

 

22:30

wischließen_allsmussraus – From Werkleitz with Love

mit Mad Linn, Dorothy Parker & Shape
DJ Sets

Leipziger Str. 61–62

 

 

Samstag, 24.10.

 

14:00

Führung (de)

durch I know, you know – Ein audiovisueller Dialog

mit: Michaela Schweiger (Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle), Studierende und Absolventen 

Infocounter, Leipziger Str. 61–62

 

17:00

Führung (de)

durch die Ausstellung von .move ON

Infocounter, Leipziger Str. 61–62

 

21:00

Chinawoman (CA/DE)

Konzert – Lo-Fi Pop, Slowcore

Leipziger Str. 61–62

 

23:00

Kate Miller (Figure Third) (AU/DE)

DJ Set

Leipziger Str. 61–62

 

 

Sonntag, 25.10. 

 

14:00

Führung (de)

durch die Ausstellung von .move ON

Infocounter, Leipziger Str. 61–62

 

15:30

Führung (de)

durch I know, you know – Ein audiovisueller Dialog

mit: Michaela Schweiger (Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle), Studierende und Absolventen 

Infocounter, Leipziger Str. 61–62

 

17:00

Führung (de)

durch die Ausstellung von .move ON 

Infocounter, Leipziger Str. 61–62

 

19:00

Finissage

Infocounter, Leipziger Str. 61–62